超市能否在合同中约定对收银员收取保证金?

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:庚资律师网

网友提问:

超市能否在合同中约定对收银员收取保证金?

律师回答:

根据《劳动合同法》第9条的规定,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。即便在劳动合同中有着保证金约定的条款,也因违反法律规定而归于无效。而且,根据《劳动合同法》第84条的规定,“用人单位违反本法,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款”,超市的这种行为还应受到劳动行政部门的相应处罚。

法触网温馨提示:
《民法典》自2021年1月1日起正式施行,《婚姻法》《继承法》《民法通则》《收养法》《担保法》《合同法》《物权法》《侵权责任法》《民法总则》同时废止。如果您涉及《民法典》规定的合同问题# 点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询法触网合同纠纷律师#